top of page

Александр Алалыкин

ФОТОГРАФ БЕЗ ГРАНИЦ


Мы находимся в гостях у модного Московского фотохудожника Александра Алалыкина. За его фото в Москве стоят в очередь от селебрити до поклонниц уникального искусства и попытаемся раскрыть секрет его успеха. Уютная студия наполнена всевозможным фото оборудованием, световыми приборами с цветными фильтрами, многообразными фонами, а главное, какой-то загадочной атмосферой. Духом созидания и творчества.
«Фотостудия для меня, это святая святых – откровенно делится своими мыслями Александр, – Здесь творится таинство фотографии, или как раньше говорили, «светописи». Здесь момент времени соединяется с волнами света и рождается изображение. Для меня это магический процесс».

Чем для вас является фотография?


В самом начале развития фотографии, мастера, который создавал отпечатки на металлической или стеклянной пластине, называли светописцем. «Светопись» – именно так и переводится слово «фотография». К сожалению, в современном мире, это определение потеряло своё значение. Порой, даже сами фотографы, в своём языке используют слово «фотка» вместо «фотография». И уже мало кто воспринимает фотосъёмку как «рисование светом». Своим творчеством я стараюсь вернуть это определение – «Светопись». Если рассмотреть студийную съёмку «изнутри», то мы имеем совершенно тёмную комнату и модель, находящаяся в ней, нами не видима. Но когда мы включаем источники света, то начинаем «проявлять» её в пространстве. И от того, как мы выставляем свет на модель, зависит каким будет изображение. Мы «рисуем светом». Направляя световые источники на определённые зоны съёмочной площадки и на саму модель, мы достигаем определённого «рисунка». И таких вариантов «световых и цветовых схем» бесчисленное множество! Свет и цвет, это мощный инструмент в руках фотохудожника.


Расскажите, в каком жанре фотографии вы работаете?


Мой любимый жанр это – женский портрет. Но это не общепринятая форма жанра портретной фотографии. В моих работах нет застывших состояний. Это не портрет фиксирующий человека в его «парадном» выставленном положении, или в повседневном бытовом состоянии. В своих работах я стараюсь запечатлеть «неявное», тонкое и ускользающее, неуловимое в нашей повседневности. Это состояние, в которое человек погружается, находясь в своём внутреннем мире, находясь в гармонии с собой.


Можете рассказать, как проходят фотосессии?


Непосредственно перед съёмкой, мы общаемся с моделью, я рассказываю о своём подходе к фотографии, об абстрактном восприятии и видении, затрагиваем тему современного искусства. Интересуюсь о визуальных предпочтениях модели. Это время необходимо, чтобы оторваться от обыденности и плавно перейти в творческое пространство. После начала самой фотосессии нужно ещё какое-то время, чтобы модель вошла в атмосферу съёмки. Это происходит достаточно быстро. Ведь окружающее пространство «наполняется фотографией», а это очень загадочно и интересно. И вот, модель перестаёт позировать, абстрагируется от того, что не неё направлен объектив фотокамеры. Она погружается в своё внутреннее состояние. Принимает те положения тела, которые для неё естественны, а не наигранны. Модель, бывает, двигается будто в спонтанном танце (в студии во время съёмки звучит музыка). В этот момент она становится раскрепощённой, пластичной, чувственной. Начинает слышать себя. Чувствовать себя. И именно в эти моменты я ловлю те состояния, которые максимально передают её истинную женскую природу. Её чувственность. Её откровение. Её естество.

Почему в большинстве ваших работах главный объект женщина?


Женщина с её первородной животворящей энергией всегда волновала и вдохновляла художников. С древних времён люди пытаются познать тайну мироздания. А эта тайна сейчас явлена миру и открыта в образе женщины. Прародительница всего сущего на земле и на небе, конечно же Женщина! Я чувствую эту всеобъемлющую энергию, идущую от Матери Мира. Именно Она даёт мне творческий потенциал.
В своей статье известный Российский искусствовед, заслуженный деятель искусств Европы, почётный доктор искусствоведения,профессор, Григорий Гинзбург так высказался о творчестве Александра Алалыкина:

«В художественных работах Александр апеллирует к эрудиции зрителя, творчески трансформируя новейшие достижения науки в зримые образы энергетических потоков квантовых частиц. Женский образ, как некая доминанта в сюжетах фотохудожника, помещается в центр вихревого потока абстрактно-геометрических форм знаковых смыслов, рукотворно созданных автором, который визуализирует для зрителя цветовую фотонную структуру информационных потоков Вселенной, пронизывающих нашу планету и воздействующих на состояние человека в момент медитации − чувственного восприятия обмена информации.
Автор философски обобщает женский образ до планетарного масштаба представителя человеческой расы в момент мистического, медитативного общения со сверхразумом, называемым астрофизиками «энергоинформационным полем Вселенной».

В разговоре ранее, Вы упомянули о «квантовом искусстве». Можно кратко объяснить, что это за направление?

Квантовое искусство имеет очень глубокие корни в истории развития науки, искусства и всего общества. Древнегреческие философы во главе с Демокритом, сформировали теорию о чувственном восприятии объекта наблюдателем, как о истинном его существовании. Все тела источают невидимые образы эйдолы которые улавливаются органами чувств человека и таким образом мы получаем информацию. Сенсуальное или чувственное восприятие легло в основу философии о психической, или невидимой жизни человека. Если кратко, то качества и свойства, которые мы приписываем объекту, складываются из атомов, которые выделяются из наблюдаемого объекта. Именно они и формируют наше субъективное мнение об объекте. В наше время большую работу по изучению квантового мировоззрения ведёт учёный и философ из Италии Роберто Денти. Совместно с коллегой из России Натальей Морозовой, и другими учёными и творческими деятелями по всему миру, разрабатываются программы по изучению квантового искусства и ведётся популяризация этого нового направления contemporary art.

В своём творчестве Вы опираетесь на аспекты квантового искусства?


В квантовой физике есть определение «суперпозиция», это состояние вещества или объекта, который находится как бы во «взвешенном», не проявленном состоянии. Малейшее вмешательство извне может повлиять на дальнейшее положение вещества или предмета. Даже стороннее НАБЛЮДЕНИЕ за объектом меняет его суть и состояние.
В своих работах я пытаюсь передать состояние человека в момент его «не устойчивого» состояния, момент его «суперпозиции», момент его истинной свободы, свободы выбора, момент соединения с самим собой.
Изучая какой-либо объект, мы в первую очередь обращаем внимание на его видимую физическую форму. Но гораздо важнее изучить его внутреннюю суть. Ведь объект, который мы наблюдаем, может открыться нам совершенно непредсказуемо. В зависимости от нашего состояния и нашего отношения к объекту. Отсюда всем известная фраза: «Красота в глазах смотрящего».

Какое место занимает современная фотография в квантовом искусстве?

Современное фотоискусство многогранно. И квантовая концепция даёт понимание того, что у фотографа нет границ, как нет границ во вселенной. Творческая личность имеет полное право на совершенно свободное самоопределение в мире современного искусства. Никто не вправе сказать фотографу, что он снимает «неправильно». Через понимание Квантового искусства, фотограф может разрушить очевидные реалии. Он освобождается от обязанностей перед зрителем, который хочет, а иногда и требует «понимания» творчества художника. Приведу слова Президента Международной Академии Квантового Искусства IMAQ Роберто Денти:

“… эстетическое отрицание объекта, оно больше не будет связывать художника с определенной реальностью. Это не будет обусловливать его в поисках прекрасного объекта ради него самого, но это полностью освободит его от реалистической концепции, давая ему возможность открывать новые вещи, построить с помощью его искусства – новый мир, который отличается и может самовыражаться, как никогда. Фотографическое искусство больше не отражает реальность, но даже начиная с этого и будучи частью этого, он формирует мир и меняет его”.
Эти слова являются частью манифеста “Существенная фотография”, где я чувствовал необходимость выразить через камеру сущность человеческих отношений, а не аспект видимый снаружи”.

Роберто Денти.

Благодарим Александра за интересную беседу и пожелаем ему безграничного вдохновения и новых творческих открытий!


bottom of page