top of page

Проект "Весь мир в Твоих руках"

Культурологический подход к включению людей с ОВЗ и пенсионеров в социум ставит задачу создания условий для их творческой деятельности и самореализации в адекватной для них форме.

Создан Директором Департамента Паралимпийского искусства Международного Художественного Института Россия-Азия IAMAQ, академиком Международной Академии Квантового искусства IAMAQ Ириной Евгеньевной Павловой для людей с ОВЗ и людей пенсионного возраста в рамках их включения в культуру и общество.

INTERNATIONAL ACADEMY MAQ –IAMAQMOVIMENTO ARTE QUANTISTICA (Международная Академия Квантового искусства IAMAQ) Via Ponzio, 78 –20133 Milano –ItalyC.F. 97867390151 уделяет особое внимание людям c ОВЗ разного возраста создавая в Международном Художественном Институте Россия-Азия IAMAQ департамент Паралимпийского искусства.

Проект развивает базовые культурные потребности и, тем самым, инициирует проявление культурных способностей. Для культурологического подхода одним из ключевых моментов является вовлечение индивидуумов для совместного творчества.


Используя практики Квантового искусства, которые являются действенным средством формирования активной позиции человека в культуре, а потому использование этих практик способствует личностному развитию и общественной интеграции. Художественная группа помогает раскрыться самоисследованию и самопознанию, утверждает уверенность в себе и доверие к другим людям. Одним из этапов освоения культурной среды, является формирование жизненной компетенции. Этот этап позволяет развить представление о собственных возможностях, ограничениях, о необходимом жизнеобеспечении, овладевать социально-бытовыми умениями для повседневной жизни, навыками коммуникации, дифференцировать и осмысливать картину мира, окружение, ценности, социальные роли и, самое главное создавать ситуацию успеха путем выявления и максимального использования талантов.

Таким образом проект объединил несколько социальных организаций для решения поставленных задач:
  • Квантовая Академия искусств IAMAQ;

  • Всероссийское Общество Инвалидов г. Долгопрудный (ДМО ВОИ);

  • программа Активное Долголетие;

  • Догопрудненский историко-художественный музей (ДИХМ), ШМП Д. Розы.


Я пишу картины маслом, затем переношу полученный опыт в художественную группу Активного Долголетия г. Долгопрудного, занятия проходят на базе Долгопрудненского историко-художественного музея, где мы пишем свои картины и изучаем живопись других Художников на представленных в музее экспозициях, а наши работы затем становятся участниками выставок, в том числе международных, что является важным фактором в формировании нового взгляда на жизнь человека с ОВЗ и людей пенсионного возраста.


bottom of page